Котельная в частном доме: характеристики, требования и особенности

Котельная в частном доме: характеристики, требования и особенности

Котельная в частном доме — прекрасное решение, которое позволит контролировать интенсивность отопления, начинать и заканчивать отопительный сезон в удобное время. Это возможность не зависеть от исправности городских теплосетей, аварий и неполадок. Горячая вода будет всегда, что тоже приятно, особенно в зимнее время.

Однако котельная в частном доме устанавливается по довольно строгим правилам. Проще всего обратиться за консультацией и разъяснениями к специалистам, которые помогут составить проект как встроенной котельной в строящемся доме, так и отдельно стоящей, блочно-модульной, пристроенной — в ситуации, если дом уже стоит.

Вариантов обустройства котельной в частном доме масса, однако важно соблюдать правила при проектировании и строительстве.

Требования к котельной в частном доме перечислены в СП 281.1325800.2016 (помещение), СП 31-106-2002 (котлы), СП 7.13130.2013 (дымоход на кровле), СП 402.1325800.2018 (газовое оборудование), СП 124.13330.2012 (обустройство тепловой сети для котельной в отдельном здании). Требований много, но и котельное оборудование не относится к самому простому и безопасному. Проектирование — сложная работа, которая требует не только монтажного мастерства, но и понимания того, как работают теплосети, электроника и инженерные коммуникации коттеджа.

Общие же требования к котельной в доме включают в себя следующие пункты.

1. Объём помещения — не менее 15 куб. м, но желательно больше. Эксперты рекомендуют рассчитывать на площадь в 8 кв. м, или 24 куб. м, чтобы точно вместить оборудование. При этом отдельное помещение совсем необязательно для дома площадью до 350 кв. м — котёл можно разместить, например, на кухне, это стандартное решение, к которому газовые службы относятся нормально. Объём кухни при этом должен быть больше 21 куб. м — или 7 кв. м площадью минимум. У неё должны быть вытяжка на кровлю и окно.

К окну есть свои требования:

Площадь котельной, кв. м Площадь окна, кв. м / пример ДxВ, мм
до 10 не менее 0,9 / 1500x600
12 1,2 / 1500x900
14 1,35 / 1200x1200
16 1,6 / 1500x1200

Кроме того, в частном доме основное оборудование для котельной, такое как насосы, смесители, расширительные баки, коллектор и бойлер, можно поставить под лестницей или в отдельный шкаф.

2. Котельную в частном доме можно разместить на цокольном или первом этаже, или же в подвале. В теории, допустим и второй этаж, но тут есть ещё одно правило: помещения с оборудованием такого рода запрещено устанавливать рядом со спальнями. А на втором-третьем этажах обычно они и находятся. Кроме того, под помещением котельной должно находиться что-то нежилое — например, гараж.

3. Дверь в котельную должна находиться не более чем в 12 метров от выхода на улицу. К ней предъявляются отдельные требования:

  • открывается наружу;
  • с проёмом на 20 см шире чем габариты котла;
  • изготовлена из стали с заполнением из базальтового волокна противопожарного типа;
  • с порогом в 10 см от уровня пола, что нужно на случай разлива воды.

4. Стены должны быть устойчивыми к потенциальной аварийной ситуации — в первую очередь изготовленными из негорючих материалов. Использовать, например, сэндвич-панели нельзя: в случае пожара стена должна выдержать примерно 45 минут воздействия огня и не разрушиться. Чаще всего используются кирпич, пено- или газобетон. Они выдерживают даже больше 45 минут интенсивного пожара.

5. Вентиляция тоже является одним из главных пунктов при обустройстве котельной в частной доме. Так, в помещении должен быть дымоход, вытяжная шахта, ведущая строго на кровлю, и приточное отверстие в стене или двери. Работать вытяжной канал должен на естественной тяге, без дополнительных вентиляторов.

Воздухообмен должен проходить раз в час в случае, если котёл размещается в кухне или другом используемом помещении. Если в отдельном, то трижды в час.

Все перечисленные требования касаются газовой котельной для дома. Для жидко- и твердотопливных котлов они примерно такие же, но с некоторыми нюансами.

  1. Наличие обособленного выхода на улицу, что обязательно для твердотопливных котлов на угле, щепе, евродровах и т. д.
  2. Защита мест контакта труб со стенами от перегрева, поскольку трубы в некоторые моменты разогреваются очень сильно. Для этого можно использовать кровельную сталь от 3 мм в толщину.
  3. Корректное расположение котла, а именно в 10 см от стен, причём с обеих сторон желательно оставить по 70 см для того, чтобы за агрегатом удобно было ухаживать и чистить его.
  4. Наличие склада для топлива, обязательно крытого, неотапливаемого. Рядом с котлом можно хранить только сравнительно небольшой объём топлива — бак не более 0,8 куб. м.
  5. Обеспечить правильную высоту дымовой трубы, чтобы идущий оттуда дым не шёл на дом и хорошо рассеивался. Конкретную высоту при проектировании котельной для частного дома подбирает специалист.

В частном доме можно обустроить практически любую котельную: дизельную, угольную, газовую. Выбор зависит от бюджета и параметров домовладения, а также от других факторов. Прежде чем приступать к строительству, нужно обязательно проконсультироваться со специалистом.


Статья подготовлена котельным заводом «Фортис».


Комментарии

Пока никто не оставлял здесь комментариев.

Новый комментарий
 
Комментарии проходят модерацию перед размещением

Случайные статьи

Основные правила эксплуатации котельных установок
26.03.2024
Иконка глаза3
5.001
​Котельные относятся к потенциально опасному промышленному оборудованию. Это значит, что их эксплуатация требует соблюдения ряда правил и установок: в рамках проектирования и монтажа, подготовки, первого запуска и пусконаладки, повседневного обслуживания и рутинных проверок...
Дизельная котельная: что это, преимущества и недостатки
31.07.2023
Иконка глаза68
5.001
Дизельные котельные — это автономные теплогенераторы на жидком топливе, востребованные в районах без централизованного газоснабжения. Они могут быть независимыми от электричества и подойдут для временных и удаленных объектов. Как правило, эти установки неприхотливые, мощные, удобные за счет автоматизации, но дорогие ввиду стоимости дизельного топлива...
30.06.2023
Иконка глаза16
5.001
Каркасная котельная — это отопительная система, главная особенность которой заключается в наличии каркаса. Все ключевые узлы и оборудование размещаются в цельнометаллическом каркасе на платформе, обычно без кровли и дополнительного утепления...
Остановка котельной: что это, виды, причины отключения
14.12.2023
Иконка глаза55
5.001
Остановка котельной — необязательно аварийная ситуация. Она нужна каждому объекту. И происходит — как правило, летом, когда обогревательные мощности котельной становятся не нужны. Но помимо планового отключения бывают остановки и другого типа, а именно кратковременные и аварийные....