Новости теплоэнергетики / 49

Котельный завод «Фортис» предлагает вам ознакомиться с интересными новостями теплоэнергетики, посвященными в том числе и котельным.

Россия наращивает объемы используемого биотоплива
29.02.2024
Иконка глаза1
Потребление биотоплива в России может вырасти до 2,5 млн тонн пеллет в год всего через три года, что на 1,5 млн тонн больше нынешнего. Об этом рассказал замдиректора департамента машиностроения для топливно-энергетического комплекса Минпромторга РФ Максим Кармазин на форуме «Биотопливо России» в Сыктывкаре.
В аварийной службе рассказали, почему в подъездах может сильно пахнуть газом
29.02.2024
Иконка глаза2
Несколько дней подряд жители Ростова-на-Дону жаловались на запах газа в подъездах домов. Сотрудники аварийной службы объяснили, что причина этому — микроутечки, однако повода для беспокойств нет.
Эксперт рассказал, что делать со слишком большими счетами за отопление
08.02.2024
Иконка глаза0
В последние годы участились жалобы россиян на большие счета на отопление, а также на перетоп — когда в квартирах и домах становится слишком жарко. Эксперт в области ЖКХ Владимир Фурсин рассказал порталу vtomske.ru, как быть в такой ситуации.
Российским пенсионерам разрешили не платить за отопление
31.01.2024
Иконка глаза3
Теперь российские пенсионеры могут не платить за отопление и горячее водоснабжение, если у них есть сомнения в качестве предоставленных им услуг. С 1 февраля 2024 года отказаться от оплаты можно в ситуации, когда в квартире длительное время сохраняется слишком низкая температура, или когда горяча вода подается с нарушением санитарных норм.
На Ставрополье новогодние елки пустят на нужды отопления
26.01.2024
Иконка глаза0
Ставропольские котельные будут топить древесными пеллетами, полученными от ненужных новогодних елей и сосен. Об этом заявил региональный оператор «ЖКХ».
Котельные Читы предложили перевести с мазута на пеллеты
17.01.2024
Иконка глаза1
В Минприроде Забайкальского края подготовили законопроект, который в перспективе улучшит экологию региона. Он предполагает перевод котельных Читы и Читинского района с мазута и угля на более экологичные древесные пеллеты. Простых граждан законопроект пока не коснется — он направлен на предпринимателей и юридических лиц.
В рижском политехе разработали очистительное устройство для твердотопливных котлов
29.12.2023
Иконка глаза0
Специалисты Рижского технического университета (РТУ) запатентовали новую разработку — устройство для очистки воды в твердотопливных котлах. Это была технология «на опережение»: если сейчас она не слишком актуальна, то впоследствии может пригодиться, с учетом ужесточающихся требований Евросоюза по экологической безопасности.
С 1 января москвичи будут платить за отопление по новой схеме
26.12.2023
Иконка глаза3
Расчет платы за отопление для жителей Москвы изменится. С 1 января 2024 года платежи будут рассчитываться по другой схеме — с учетом среднемесячных объемов потребления за последние 5 лет.
Завод по производству биотоплива для котельных открылся в Вологодской области
21.12.2023
Иконка глаза2
В городе Соколе Вологодской области открылся завод по производству биотоплива. Он работает на базе Сокольского ДОК — деревообрабатывающего комбината. Производить на нем будут брикеты для котельных по стандартам RUF (DIN 51731).
Утвержден план газификации Камчатки
22.08.2023
Иконка глаза6
Утверждена дорожная карта газификации Камчатского края, что объявила пресс-служба кабмина 21 августа. Согласно информации, в I квартале 2024 года «Газпром» планирует заключить договор о поставках в регион сжиженного природного газа (СПГ), а в III квартале 2025 года будут определены оптовые цены на газ для потребителей.