Устройство котельной и принцип работы

Устройство котельной и принцип работы

«Сердцем» котельной является котел — паровой, водогрейный или жаротрубный. Это теплообменное устройство, которое позволяет передавать тепло от горения топлива воде, затем направляющейся в радиаторы, теплые полы или в цеха. Соответственно, паровые котлы превращают воду в пар, а водогрейные — просто разогревают до требуемого уровня. Чем холоднее на улице, тем выше должна быть температура теплоносителя.

Топливо сгорает в топочном устройстве. Его конструкция зависит от используемого топлива — для твердого, жидкого или газообразного. Подачу топлива в горелку можно автоматизировать, что происходит с большинством твердотопливных и жидкотопливных котельных, в первом случае автоматически могут удаляться и продукты горения. Газ чаще всего подается через центральные магистрали, но может идти от газгольдера, если используется сжиженный.

Воду в котел подает питательное оборудование, к которому относятся инжекторы и насосы.

Помимо воды, в котельную установку нужно подавать воздух и удалять продукты сгорания в атмосферу. Для этого в устройстве котельной есть комплекс тягодутьевых механизмов — вентиляторов, дымососов, дымовой трубы и газовоздуховодов.

Не менее важны такие параметры как экономия, для чего используются экономайзер и воздухоподогреватель. Важна автоматизация всех процессов, чтобы оборудование могло работать без постоянного контроля со стороны оператора: устройства подачи топлива и устранения золы, очистки газов и питательной воды. И наконец, важно, чтобы система хорошо контролировалась, чтобы в случае возникновения аварийной ситуации все опасные узлы отключались, а специалисты оповещались о неполадках. Для этого используются измерительные приборы, средства автоматизации и контроля.

Устройство современной котельной позволяет ей быть безопасной и бесперебойной.

Работу котельной можно вкратце и простыми словами описать так — для примера возьмем твердотопливную на щепе.

  1. Топливо завозится к котельной, после чего ссыпается в хранилище и уже оттуда загружается в топливоподатчик. Он автоматически перемещает щепу в транспортер и потом — в камеру сгорания.
  2. Пока топливо едет по транспортеру, в котел подается очищенная вода, прошедшая через процедуру водоподготовки. Это нужно для очистки от солей и примесей, которые портят оборудование установки.
  3. В котельную подается воздух — он нужен для сжигания топлива. В дело вступает дымоудаление, которое выводит продукты сгорания, зола попадает в зольник и удаляется оттуда автоматически. Дымососы убирают дым принудительно в ситуации, когда тяга в котле недостаточная.
  4. Сетевые насосы подают уже нагретую до определенной температуры воду в отопительные пункты — индивидуальные и центральные. Такой тепловой пункт может находиться, например, в подвале жилого многоквартирного дома. Потом пункты распределяют тепло по конечным потребителям.
  5. По дому горячую воду разгоняет циркулирующий насос. Он нагнетает давление, вынуждая телпоноситель подниматься вплоть до верхнего этажа по радиаторам и теплым полам. Оттуда вода будет спускаться уже по обратному трубопроводу, возвращаясь в тепловой пункт и на котельную.

Таково устройство совершенно стандартной районной котельной, которая обслуживает жилые многоэтажки. Цикл повторяется снова и снова, обеспечивая горячей водой и теплом жильцов.


Статья подготовлена котельным заводом «Фортис».


Комментарии

Пока никто не оставлял здесь комментариев.

Новый комментарий
 
Комментарии проходят модерацию перед размещением

Случайные статьи

Автономная котельная: что это, преимущества
29.07.2022
Иконка глаза702
5.001
Автономная — значит, не подключённая к централизованной сети подачи тепла. Это установка, предназначенная для обеспечения отоплением и горячим водоснабжением жилых построек, административных, социальных, промышленных зданий, ключевой характеристикой которой является её децентрализованность...
29.03.2024
Иконка глаза2
5.001
​Котельные относятся к потенциально опасному промышленному оборудованию. Это значит, что их эксплуатация требует соблюдения ряда правил и установок: в рамках проектирования и монтажа, подготовки, первого запуска и пусконаладки, повседневного обслуживания и рутинных проверок...
Дизельная котельная: что это, преимущества и недостатки
31.07.2023
Иконка глаза67
5.001
Дизельные котельные — это автономные теплогенераторы на жидком топливе, востребованные в районах без централизованного газоснабжения. Они могут быть независимыми от электричества и подойдут для временных и удаленных объектов. Как правило, эти установки неприхотливые, мощные, удобные за счет автоматизации, но дорогие ввиду стоимости дизельного топлива...
Автоматизированная котельная: что это, особенности, преимущества
29.07.2022
Иконка глаза439
5.001
Автоматизированная котельная — это технологичная установка, которая работает в автоматическом режиме и не требует постоянного присутствия на месте оператора. По сути, работой системы управляет программное обеспечение — контролирует температуру, предупреждает аварийные ситуации, отключает установку при неполадках и оповещает оператора о внештатных ситуациях...