Как сделать котельную экологичнее и избежать загрязнения окружающей среды

Как сделать котельную экологичнее и избежать загрязнения окружающей среды

Котельные и ТЭЦ незаменимы для инфраструктуры города: они отапливают жилые, социальные, административные объекты, обеспечивают дома горячей водой, нужны для ведения технологических процессов заводов и цехов. Но у них есть недостаток: они выбрасывают в окружающую среду некоторое количество вредных веществ, которые загрязняют атмосферу и даже — по мнению некоторых ученых — вносят вклад в глобальное потепление.

Углеродная нейтральность — одна из целей России, поэтому при разработке котельной необходимо продумывать решения для снижения уровня выбросов и увеличения экологичности. Рассмотрим, какие шаги можно предпринять для того, чтобы избежать загрязнения окружающей среды.

Хотите заказать изготовление газовой блочно-модульной котельной от завода «Фортис»?

Котельные производят несколько видов выбросов:

  • газообразные — оксиды серы, азота, углерода, сероводород и другие продукты сгорания, которые оказываются в воздухе просто в результате работы котельной;
  • жидкие — это плохо очищенная вода, которая из дренажей и золоотвалов попадает в окружающую среду, в том числе в почву и водоемы;
  • твердые — непрогоревшие частицы древесины, угля и других видов твердого топлива, зола и сажа.

По подсчетам специалистов, тепловая энергетика ежегодно выбрасывает в воздух около 1014 м3 газообразных отходов и 235 м3 жидких.

Основная проблема — газы. За «грязную» воду ответственны, в основном, довольно крупные ТЭЦ. Твердые частицы оснащенные современными фильтрами котельные практически не выбрасывают, и непрогоревшие кусочки биотоплива не вредят окружающей среде. Однако они могут содержать вредные оксиды и частицы металлов, а также микропластик, который накапливается в почве, именно поэтому качественные системы фильтрации обязательно должны быть в хорошей котельной.

Основной способ сокращения выбросов от котельной — установка современных фильтров, а также переход на экологичные виды топлива: например, на природный газ вместо угля или дизельного топлива.

Способствуют повышению «чистоты» системы золоуловители, которые сейчас должны быть обязательной частью любой отопительной системы. Их задача — очищать дым от частиц золы, и обычно они делают это с эффективностью в 90%.

Фильтры бывают:

  • сухие;
  • мокрые;
  • электронные.

Сухие сейчас используются достаточно редко. Предпочтение отдается мокрым и электронным фильтрам для котельных, которые способны добиться задержки до 97% вредных частиц.

Чтобы не допустить попадания в атмосферу серы, рекомендовано проводить очистку топлива, поскольку фильтрационные системы пока не обеспечивают достаточно качественное удаление примесей.

Для удаления оксида азота используется экранирование, постепенное сжигание топлива и замена пара в форсунках на воду.

Также очень важно проводить своевременную модернизацию котельной. Это приносит пользу не только путём увеличения углеродной нейтральности оборудования, но и созданием более безопасной обстановки для персонала. Современная котельная — автоматизированная и автономная система, сравнительно малошумная и оснащённая всеми необходимыми датчиками.


Статья подготовлена котельным заводом «Фортис».


Комментарии

Пока никто не оставлял здесь комментариев.

Новый комментарий
 
Комментарии проходят модерацию перед размещением

Рекомендуемые статьи

Основные виды топлива для котельной
29.12.2022
Иконка глаза1964
Котельные работают на разных видах топлива. Чаще всего в России встречаются газовые, что неудивительно: газ стоит недорого, он доступен и экологически чист. Если дом находится в области с централизованной газификацией, то вопрос «чем топить котел» почти никогда не возникает...
Автоматизированная котельная: что это, особенности, преимущества
29.07.2022
Иконка глаза440
Автоматизированная котельная — это технологичная установка, которая работает в автоматическом режиме и не требует постоянного присутствия на месте оператора. По сути, работой системы управляет программное обеспечение — контролирует температуру, предупреждает аварийные ситуации, отключает установку при неполадках и оповещает оператора о внештатных ситуациях...
Котельная: что это, классификация
16.05.2022
Иконка глаза581
Котельной принято называть комплекс энергоустановок, связанных между собой и нужных для выработки тепла, пара и горячего водоснабжения как для жилых помещений, так и для разных производственных процессов. Например, она может использоваться для централизованного отопления отдельного района, для отапливания конкретного частного дома, завода, фермы, административных и бюджетных учреждений...