Автономная котельная: что это, преимущества

Автономная котельная: что это, преимущества

Автономная — значит, не подключённая к централизованной сети подачи тепла. Это установка, предназначенная для обеспечения отоплением и горячим водоснабжением жилых построек, административных, социальных, промышленных зданий, ключевой характеристикой которой является её децентрализованность. Особенно хорошо она подходит в ситуациях, когда подвод центральных теплосетей нецелесообразен, невыгоден, неудобен или просто невозможен.

Функционально и конструктивно она может быть любой, в зависимости от особенностей объекта и пожеланий владельца. Устанавливается она обычно в непосредственной близости от отапливаемого объекта, что позволяет экономить на теплотрассах, и предназначается для обслуживания конкретного клиента.

Сейчас особой востребованностью пользуются автономные блочно-модульные котельные, которые собираются в заводских условиях и на место поставляются в готовом к использованию виде. Это более дешёвый и быстрый в монтаже аналог стационарных вариантов, требующих возведения полноценного здания или пристройки.

Автономные установки востребованы во всех сферах, от жилищной до производства, осуществления различных технологических процессов. Например, они хорошо подойдут для:

  • жилых кварталов, социальных и общественно значимых объектов;
  • производственных предприятий, в том числе по добыче и переработке ресурсов;
  • сельскохозяйственных учреждений, очистных сооружений, перегонных баз, пищепрома.

Благодаря вариативности автономных котельных установок их можно подобрать под практически любой объект.

По виду топлива они делятся на:

  • жидкотопливные: мазут, дизельное топливо, сырая нефть, отработанные масла;
  • твердотопливные: уголь, дрова, щепа, пеллеты;
  • газовые: природный газ, сжиженный газ (СУГ), попутный нефтяной газ;
  • электрические.

Твердотопливные можно использовать на производствах по лесопереработке — в таком случае их можно топить щепой, отходами производства. При наличии централизованного газоснабжения очень выгодно подключить автономную котельную к магистрали. Это потребует дополнительных согласований и разрешений, но отопление и ГВС будут доступными по низкой стоимости. Дизельные и СУГ-котельные не требуют такого большого количества разрешений, их можно установить в отдалённых от газовых магистралей районах, в том числе тех, которые не электрифицированы. Электроснабжение в таких вырабатывает дизельный генератор.

По способу размещения автономные котельные могут быть:

Выбор конкретного варианта зависит от многих факторов, например, от наличия неподалёку пространства для установки полноценного отдельностоящего блок-модуля, или от возможности поставить котельную на крышу. Транспортабельные, их ещё называют передвижными, используются для быстрой доставки тепла в отдалённые районы, к примеру, при ликвидации аварий или вахтовой работе.

Главное преимущество таких установок по сравнению с централизованным отоплением — возможность самостоятельно управлять подачей тепла и не зависеть от городских теплотрасс. Многих не устраивает то, в какое время включается отопление, и когда его отключают; желать лучшего оставляют старые городские трубопроводы, на которых регулярно происходят аварии, из-за чего жители на несколько месяцев остаются без горячей воды. Блочно-модульные установки могут решить все эти проблемы.

Газовые котельные достаточно экономичны. Возможность отключать отопление пораньше и включать позднее помогает экономить на коммунальных расходах.

Наконец, в некоторых ситуациях у автономных котельных нет альтернатив, особенно если речь идёт об отдалённых от тепломагистралей объектах. Впрочем, в последние годы к ним прибегают даже жители городов и благоустроенных коттеджных посёлков, просто из-за удобства и выгоды использования.


Статья подготовлена котельным заводом «Фортис».


Комментарии

Пока никто не оставлял здесь комментариев.

Новый комментарий
 
Комментарии проходят модерацию перед размещением

Рекомендуемые статьи

Котельная установка: что это, из чего состоит
29.07.2022
Иконка глаза349
Котельная установка — это котёл и весь спектр вспомогательного оборудования, нужного для получения горячей воды или пара при сжигании разных видов топлива: газа, дров, угля, солярки, дизельного топлива. К вспомогательному оборудованию относятся дымовая труба, тягодутьевые машины и другое, а в случае с блочно-модульной котельной — контейнер, в котором размещается оборудование...