Автоматизированная котельная: что это, особенности, преимущества

Автоматизированная котельная: что это, особенности, преимущества

Автоматизация оборудования позволяет сократить время, которое сотрудники тратят на выполнение рутинных задач, сделать производство более безопасным, исключить из процессов «человеческий фактор». Автоматизированная котельная — это технологичная установка, которая работает в автоматическом режиме и не требует постоянного присутствия на месте оператора. По сути, работой системы управляет программное обеспечение — контролирует температуру, предупреждает аварийные ситуации, отключает установку при неполадках и оповещает оператора о внештатных ситуациях.

Автоматизированные котельные установки сейчас распространены повсеместно — они используются в жилых строениях, на промышленных объектах, для различных целей. Конструкционно они тоже различаются, как и по виду потребляемого топлива, и по месту установки.

Главная особенность, которая отличает автоматизированные котельные от любых других, заключается в наличии системы управления. Центральный узел принимает сигналы от многочисленных датчиков, постоянно отслеживая состояние оборудования, управляя им и предупреждая аварийные ситуации. Это позволяет значительно сэкономить на обслуживании — и сделать систему безопаснее, поскольку рутинные задачи решаются в автоматическом режиме, не вовлекая в процесс персонал, а значит — снижая возникновение ошибок из-за человеческого фактора.

Что может делать автоматика котельной:

  • запускать и останавливать работу котлов, причём как в обычном режиме, так и в случае аварийной ситуации;
  • включать резервный котёл в ситуации, когда основной по какой-то причине прекратил работу;
  • регулировать мощность силового агрегата, а также теплоносителя при выходе из установки;
  • подпитывать контуры котлов и теплоснабжения в автоматическом режиме;
  • управлять подпиточными и циркуляционными насосами.

Встроенная в автоматику сигнализация может и должна оповестить специалиста, если что-то пошло не так. Кроме того, автоматизированная система управления упрощает отслеживание состояния оборудования — так проще вести записи, проводить техническое и сервисное обслуживание.

  • Уменьшение расходов. Автоматизация позволяет установить режим экономии, когда «умная» система будет самостоятельно подбирать наиболее выгодный режим отопления. Это даёт возможность сократить расходы на обогревание помещений и на обеспечение здания горячим водоснабжением. Также снизить расход топлива позволяет автоматизация насосного оборудования, а именно каскадное управление.
  • Повышение уровня безопасности. Автоматизированная котельная — безопасная котельная. «Умная» система отключает всё при отказе горелки, если датчики «почувствовали» газ в помещении, при падении или увеличении давления в контуре, при пожаре, излишне высокой температуре воды, в ряде других ситуаций. Вовлечение оператора не требуется, всё делается в автоматическом режиме. После отключения об аварийной ситуации оповещаются владелец котельной и указанные контролирующие органы. Это делает использование и обслуживание котельного оборудования значительно более безопасным.
  • Упрощение контроля над системой. Она работает слаженно, при помощи многочисленных датчиков, которые устанавливаются практически в каждый узел. Не нужно вручную отслеживать каждый насос — система делает это за человека, что значительно упрощает как контроль оборудования, так и периодические сервисные, технические проверки, обслуживание котельной.

Практически все современные котельные оснащены тем или иным уровнем автоматизации: не требуют постоянного присутствия персонала, самостоятельно оповещают об аварийных ситуациях, отключают оборудование при неполадках. Это значительно упрощает работу котельной, делает её обслуживание безопаснее и выгоднее.


Статья подготовлена котельным заводом «Фортис».


Комментарии

Пока никто не оставлял здесь комментариев.

Новый комментарий
 
Комментарии проходят модерацию перед размещением

Рекомендуемые статьи

Котельная установка: что это, из чего состоит
29.07.2022
Иконка глаза385
Котельная установка — это котёл и весь спектр вспомогательного оборудования, нужного для получения горячей воды или пара при сжигании разных видов топлива: газа, дров, угля, солярки, дизельного топлива. К вспомогательному оборудованию относятся дымовая труба, тягодутьевые машины и другое, а в случае с блочно-модульной котельной — контейнер, в котором размещается оборудование...