Уголь сможет стать экологичнее благодаря находке учёных

Уголь сможет стать экологичнее благодаря находке учёных

Точнее, его можно будет использовать для хранения газообразного водорода — одного из самых перспективных видов топлива на сегодняшний день. Такой способ использования угля будет даже эффективнее, чем простое сжигание.

Водород называют источником энергии будущего, причём как в плане использования в котельных для отапливания жилья, и в плане применения в транспортных средствах, например, автобусах. Одна из ключевых проблем, которая пока не позволяет действительно эффективно работать с водородом, — сложность хранения. Это крайне летучий газ, который моментально воспламеняется. Ему нужны особые условия.

К углю исследователи Пенсильванского государственного университета обратились из-за его способности хранить газообразный метан. Учёные немедленно взялись за испытания, создав специальное оборудование, которое позволяет нагнетать водород в уголь под давлением. Над дизайном команда под руководством адъюнкт-профессор энергетики и разработки полезных ископаемых Шимина Лю работала несколько лет.

В планах команды — продолжать работать над дизайном угольного контейнера, изучая диффузную способность материала, его проницаемость и другие свойства. Возможно, это приведёт к созданию эффективных аккумуляторных батарей на основе совершенно обычного угля.


Возможно, вам будет интересно подробнее узнать об угольных котельных установках? Или заказать блочно-модульную котельную установку на других видах топлива?


Новость отрасли подготовлена котельным заводом «Фортис».


Комментарии

Пока никто не оставлял здесь комментариев.

Новый комментарий
 
Комментарии проходят модерацию перед размещением

Рекомендуемые статьи

Основные виды топлива для котельной
29.12.2022
Иконка глаза1968
Котельные работают на разных видах топлива. Чаще всего в России встречаются газовые, что неудивительно: газ стоит недорого, он доступен и экологически чист. Если дом находится в области с централизованной газификацией, то вопрос «чем топить котел» почти никогда не возникает...
Угольная котельная: особенности и основные виды
31.08.2022
Иконка глаза120
В некоторых негазифицированных областях для отопления до сих пор используется уголь — это позволяет снабжать теплом и горячим водоснабжением отдалённые районы, обеспечивать технологическим паром сельскохозяйственные и промышленные предприятия. Современные угольные котельные отличаются от тех, которые применялись раньше...