В России выросли цены на коксующийся уголь

В России выросли цены на коксующийся уголь

В апреле цены на коксующийся уголь выросли на 30% и составили 13 500 рублей за тонну. Это повлекло за собой удорожание себестоимости листового металлопроката, для производства которого нужен коксующийся уголь. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на собственный источник в Минпромторге.

Поскольку коксующийся уголь нужен для производства листового металлопроката, повышение его стоимости привело к увеличению стоимости металла. Повышение цены составило примерно 1500-2000 руб. на каждую тонну.

Повышение стоимости источник связал с привязыванию компаниями «внутренних» контрактов к общемировым ценам, что в нынешних условиях совершенно неприемлемо. Из-за этого Минпромторг уже обращался в ФАС и даже прогнозировал увеличение стоимости угля на 40%.

Угольные компании, однако, рост цен пока не подтверждают, хотя в середине месяца о том же сообщали «Ведомости» со ссылкой на отраслевое агентство Mining Intelligence (MMI). Тогда эксперты утверждали, что коксующийся уголь подорожал в среднем на 24% по отношению к предыдущему месяцу.

ФАС обратилась в металлургические компании для выяснения обстоятельств.


Возможно, ваc заинтересует изготовление блочно-модульных котельных установок на газовом, дизельном или комбинированном виде топлива?


Новость отрасли подготовлена котельным заводом «Фортис».


Комментарии

Пока никто не оставлял здесь комментариев.

Новый комментарий
 
Комментарии проходят модерацию перед размещением

Случайные статьи

Пароводогрейная котельная: что это, особенности
29.09.2023
Иконка глаза60
5.001
​Пароводогрейными называются котельные, в которых одновременно используются как паровые, так и водогрейные котлы. Сочетание разных типов агрегатов позволяет вырабатывать пар для технологических нужд, отапливать помещения, подавать горячую воду, обслуживать проживающих на объекте людей и учреждения разных направлений...
Классификация природного газа по давлению
22.10.2023
Иконка глаза234
5.001
Перед вами представлена таблица классификации природного газа по давлению - низкому, среднему, высокому 1 и 2 категории, в различных единицах измерения.
Основные виды топлива для котельной
29.12.2022
Иконка глаза1957
5.003
Котельные работают на разных видах топлива. Чаще всего в России встречаются газовые, что неудивительно: газ стоит недорого, он доступен и экологически чист. Если дом находится в области с централизованной газификацией, то вопрос «чем топить котел» почти никогда не возникает...
Индивидуальный тепловой пункт (ИТП): что это, принцип работы
29.07.2022
Иконка глаза63
5.001
Индивидуальный тепловой пункт (ИТП) предназначен для передачи тепловой энергии от сети, например, от котельной, к внутридомовым системам — это отопление, горячее водоснабжение, вентиляция. Он представляет из себя систему устройств, как правило, установленную в подвалах или на цокольном этаже, работающую в автоматическом режиме и распределяющую теплоноситель по клиентам...