Президент РФ поручил перевести угольные котельные на пеллеты

Президент РФ поручил перевести угольные котельные на пеллеты

Президент РФ Владимир Путин поручил в ближайшие два года выделить 15 млрд рублей на перевод угольных котельных на древесное биотопливо — пеллеты. Об этом было сказано на совещании по вопросам развития лесопромышленного комплекса, которое состоялось в Архангельской области 10 февраля.

Мера нужна в том числе для того, чтобы поддержать производителей пеллет, продукция которых шла в первую очередь на ныне закрытый европейский рынок. О своём решении Путин рассказал министру финансов Антону Силуанову, поручив выделить средства для поддержки российского рынка.

Силуанов отметил, что министерство будет задействовать инфраструктурные бюджетные кредиты: именно эти средства будут направлены на модернизацию котельных и ЖКХ.

Помимо прочего, Путин поручил поддержать отечественных производителей котельных и теплового оборудования, в том числе предоставив субсидии для снижения стоимости при продаже.

Из-за санкций лесоперерабатывающий комплекс в России столкнулся с целым рядом проблем, в том числе коснувшихся производства пеллет. Так, объёмы их выработки упали в 2022 году на 19,6% по сравнению с 2021 годом. Тяжелее всего пришлось Северо-Западному федеральному округу: объём производства там сократился на 32%.

Промышленники к инициативе президента отнеслись позитивно, отметив, что это также поможет сделать отопительное оборудование более эффективным и экологичным.


Читать о пеллетных котельных.

Возможно, ваc заинтересует изготовление блочно-модульных котельных установок?


Новость отрасли подготовлена котельным заводом «Фортис».


Комментарии

Пока никто не оставлял здесь комментариев.

Новый комментарий
 
Комментарии проходят модерацию перед размещением

Случайные статьи

Основные требования к газовой котельной
20.11.2023
Иконка глаза20
Газовые котельные — это опасные производственные объекты из-за особенностей используемого в них топлива. Природный газ огне- и взрывоопасен, для обращения с ним требуется специальное оборудование, необходимо оборудовать место размещения котлоагрегата. Отсюда — правила...
Встроенная котельная: особенности и требования
30.09.2022
Иконка глаза86
Помимо отдельностоящих вариантов, существуют также встроенные котельные — они поставляются полностью укомплектованными, только не ставятся отдельно, а монтируются внутрь объекта частично или полностью. Используют их для получения тепла и горячего водоснабжения, для производственных нужд...
Загазованность котельной: что это, причины возникновения, обнаружение угарного газа
19.12.2023
Иконка глаза98
Загазованностью котельной называется ситуация, когда образуется высокая концентрация оксида углерода CO — настолько высокая, что она может причинить вред как оператору, так и другим сотрудникам или жильцам. Данная ситуация может возникнуть вне зависимости от типа котельной и вида топлива, которое она использует...
Общие требования к системам автоматики безопасности, регулирования, контроля и управления оборудованием котельных
12.11.2023
Иконка глаза13
Автоматизация котельной обязательна — это прописано в СП 89.13330.2016 «Котельные установки» и требуется для того, чтобы предупреждать и предотвращать аварийные ситуации. Современная автономная установка оснащается сигнализацией, датчиками, устройствами контроля и повышения безопасности. Управление происходит...